МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Автор: sveta on . Posted in 2010-2

УДК 532.135:532.5

БЕЛЕЦКИЙ Э.,
к. т. н., доцент,
Харьковский торгово-экономический институт КНТЭУ

ТОЛЧИНСКИЙ Ю.,
к. т. н., доцент,
Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"

Рассмотрена проблема течения вязкопластической бингамовской жидкости в прямоугольном канале продольного типа. Создана матемаческая модель, позволяющая получать аналитические выражения для определения поля течения, границ твердого ядра и скорости его движения, на основании которой возможно решение инженерных задач при определении величин расхода жидкости и энергии диссипации, а также производить расчеты рабочей камеры червячной машины.