Автор: sveta on . Posted in 2014-2

ШЕВЧЕНКО Роман,
к. т. н., доцент Киевского национального торгово-экономического университета

РЭМ-ФОТОГРАММЕТРИЯ В ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТОВАРОВ

Изучены аспекты применения методики стереофотограмметрической цифровой теплофизической съемки поверхности продукта с помощью растрового электронного микроскопа, определены технологические приемы температурного градиента и алгоритма программирования соответствующих процессов. Образована структурно-графическая и математическая модель экспресс-диагностической съемки теплофизических свойств поверхности продукта. Обоснованы аналитические приемы интерпретации центров максимальных и минимальных температур и градиентных шкал. Представлена технологическая схема трехмерной модели теплофизического градиента и особенности ее инсталляции в системе автоматического определения теплофизических характеристик пищевого продукта.

Ключевые слова: РЭМ-фотограмметрия, электронные снимки, градиенты температур на снимках, геометрические свойства цифрового дистанционного съема поверхностей, теплофизическая модель.