ХОЗЯЙСТВЕННО-ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА РАЙОНИРОВАННЫХ В УКРАИНЕ СОРТОВ КУКУРУЗЫ САХАРНОЙ

Автор: sveta on . Posted in 2014-2

КОВАЛЬ Алина,
аспирант Киевского национального торгово-экономического университета

ДИДУХ Наталья,
ассистент Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева

Приведен анализ 23 сортов и гибридов кукурузы сахарной, занесенных в Государственный реестр Украины. По комплексу товароведных и хозяйственных показателей выявлены лучшие из них для выращивания и использования в питании. Разработана ранговая шкала для расчета конкурентоспособности кукурузы сахарной по хозяйственно-товароведным параметрам качества.

Ключевые слова: кукуруза сахарная, конкурентоспособность, хозяйственно-товароведные показатели, комплексная характеристика, ранговая шкала, суммарный индекс.