СОРБЦИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ ЛИГНИНАМИ

Автор: sveta on . Posted in 2016-1

УДК 544.723.2

ЧИКУН Надежда,
ст. преподаватель Киевского национального торгово-экономического университета

СЕВАСТЬЯНОВА Елена,
доктор философии, старший научный работник Королевского технологического института (Стокгольм, Швеция)

ПАСАЛЬСКИЙ Богдан,
к. х. н., доцент Киевского национального торгово-экономического университета

СОРБЦИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ ЛИГНИНАМИ

Исследована сорбция ионов железа (III) и меди (II) из водных растворов различными техническими лигнинами, являющимися отходами от крафт-процесса, органической и гидролизной обработки древесины. Для того чтобы понять механизм сорбции тяжелых металлов, рассмотрены и проанализированы образцы лигнина относительно их элементного состава. Содержание функциональных групп (ОН и СООН) было определено с помощью 31Р ЯМР, а молекулярные массы – методом гель-проникающей хроматографии. Полученные результаты свидетельствуют о том, что лигнины могут быть использованы для эффективной сорбции ионов железа (III) и меди (II) из водных растворов. Определено, что полярные функциональные группы, присутствующие в структуре лигнина, особенно алифатические гидроксильные группы, имеют основное влияние на сорбционную емкость тяжелых металлов. Крафт-лигнин с наибольшим содержанием алифатических групп ОН проявляет адсорбционную емкость в два раза больше, чем лигнин, выделенный органическими растворителями, и гидролизный лигнин. Поскольку сорбенты из лигнина являются природными продуктами, их можно легко утилизировать после использования и сжигания, как зольные остатки.

Ключевые слова: сорбция, лигнины гидролизный лигнин, крафт-лигнин, экстрагированный лигнин, ионы металлов.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)