ТЕСТ-СИСТЕМА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОИ ЛИНИИ GTS 40-3-2

Автор: sveta on . Posted in 2016-2

УДК [577.113:577.21]:633.34

СЫЧЕВСКИЙ Николай,
 д. э. н., профессор, член-корреспондент НААН Украины, директор Института продовольственных

ЖУКОВА Ярослава,
к. б. н., зав. отделом Института продовольственных ресурсов НААН Украины

ВАКУЛЕНКО Николай,

научный сотрудник Института продовольственных ресурсов НААН Украины

ТЕСТ-СИСТЕМА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОИ ЛИНИИ GTS 40-3-2

Исследовано применение специфических праймеров для выявления трансформационного события GTS40-3-2 в пищевых продуктах с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Разработаны специальные пары праймеров для одновременной идентификации ГМ-сои по видоспецифическому гену лектина, гену CP4 EPSPS, трансформационному событию RRSGTS40-3-2 и вставкам: промотору 35Sи NOS-терминатору, которые позволяют выявлять генетические модификации сои, а также других культур в случае наличия в них указанных конструкций.

Ключевые слова: ГМО, лектин, CP4 EPSPS, трансформационное событие GTS 40-3-2, промотор 35S, NOS-терминатор.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)