ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СОРБЕНТЫ ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Автор: sveta on . Posted in 2017-1

УДК 544.723.2:631.57

ГАЛЫШ Вика,
к. х. н., ст. преподаватель Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

ПАСАЛЬСКИЙ Богдан,
к. х. н., доцент Киевского национального торгово-экономического университета

СЕВАСТЬЯНОВА Елена,
доктор философии, ст. научный сотрудник Королевского технологического института (Стокгольм, Швеция)

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СОРБЕНТЫ ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Получены сорбенты из расти­тельных отходов сельского хозяйства, в частности из скорлупы грецкого ореха, модификацией в среде уксусной кислоты, а также смесью уксусной кислоты и пероксида водорода. Доказано, что условия модифицирования в значительной степени влияют на структурно-сорбционные свойства растительных сорбентов. Исследована сорбционная способность полученных сорбентов по отношению к органическим красителям (метиленовый синий, метиловый фиолетовый, мурексид) и ионам тяжелых металлов (Fe3+ и Cu2+).

Ключевые слова: целлюлоза, краситель, ионы тяжелых металлов, лигнин, орех, сорбция, эффективность сорбции.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)