ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНОПЛЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА В УКРАИНЕ

Автор: sveta on . Posted in 2018_01(25)

УДК 677.12:339.13(477)

БОЙКО Галина,
к. т. н., докторант Херсонского национального технического университета

ТИХОСОВА Анна,
д. т. н., профессор Херсонского национального технического университета

КУТАСОВ Андрей,
аспирант Херсонского национального технического университета

ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНОПЛЯ:
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА В УКРАИНЕ

Проанализирован мировой сектор производства товаров изтехнической конопли. Установлено, что использование натурального сырья в товарах различного функционального назначенияприобретает все большеезначение. Доказано, что техническая конопля является источником натурального сырья с особыми гигиеническими, медико-биологическими и защитными свойствами. Анализ мирового производства доказал, что эта культура может использоваться в различных отраслях производства. Указаны страны-лидеры по выращиванию, переработке и производству продукции из технической конопли, динамикапосевных площадей технической конопли в странах Европы и регионах Украины за последние годы. Рассмотрены основные сферы использования конопляного сырья вмире и оте­чественное производство товаров из этой культуры.

Ключевые слова: мировой рынок, отечественный рынок, техническая конопля, товары.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)