Автор: Редактор on . Posted in 2013-1

УДК 665.637.6

ЖМУДЬ Б.,
к. х. н., доцент Лундского университета (Швеция)

ПАСАЛЬСКИЙ Б.,
к. х. н., доцент Киевского национального торгово-экономического университета

ЧИКУН Н.
ст. преподаватель Киевского национального торгово-экономического университета

НАНОМАТЕРИАЛЫ В СМАЗКАХ

Представлено использование различных классов наноприсадок в смазочных материалах. Рассмотрены следующие типы наноматериалов: фуллерены, наноалмазы, аэросилы, глины, высокодисперсные борная кислота и тефлон. Результаты многочисленных исследований, а также практический опыт авторов в производстве смазочных материалов, дают возможность прийти к заключению, что хотя наноматериалы несомненно позволяют улучшать отдельные свойства смазочных материалов, однако еще предстоит пройти длительный путь к разработке сбалансированных продуктов.

Ключевые слова: наноматериалы, смазочные материалы, фуллерены, наноалмазы, аэросилы, глины, высокодисперсная борная кислота, высокодисперсный тефлон.