ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА

Автор: Редактор on . Posted in 2010-1

УДК 339.13.024

ТЕРЕЩЕНКО С.,
начальник отдела,
Государственный научно-исследовательский институт таможенного дела

ГАЛЬКО С.
научный сотрудник,
Государственный научно-исследовательский институт таможенного дела

Раскрыта роль таможенной стоимости в современной системе внешнеторговой политики государства. Рассмотрены проблемные вопросы определения таможенной стоимости импортных товаров, которые могут выступать дополнительным национальным протекционистским барьером на их пути. Отсутствие однозначных толкований ряда важных для таможенной оценки категорий товаров (согласно положениям Соглашения по применению статьи VII ГАТТ 1994 г.) предоставляет возможность странам – членам ВТО применение субъективных норм и правил со стороны национальных таможенных администраций и может быть фактором формирования защиты потребительского рынка национальных товаров.