ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СВЕЖИХ ПЛОДАХ, ОВОЩАХ И ГРИБАХ ПРИ ХРАНЕНИИ

Автор: Редактор on . Posted in 2009-1

УДК 635.82:664.8.03.014

ДЯТЛОВ В.,
д. т. н., профессор,
Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского

МЕДВЕДКОВА И.,
к. т. н., доцент,

ПОПОВА Н.,
ассистент,

Выявлены общие закономерности и взаимосвязь между изменением соотношения альбуминов и глобулинов, интенсивностью дыхания, цветом кожицы яблок, мякоти томатов и спороносных пластинок шампиньонов, хранившихся в различных условиях. Отмечается, что одним из основных внутренних факторов сохраняемости растительной продукции является старение белков, а количественное соотношение альбуминов и глобулинов – объективный показатель степени зрелости плодов, овощей и грибов, который может быть использован для прогнозирования их сохраняемости.