Автор: Редактор on . Posted in 2014-1

ПУЗИЙ А.,
д. х. н., зав. отделом Института сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины

ПАСАЛЬСКИЙ Б.,
к. х. н., доцент Киевского национального торгово-экономического университета

ЧИКУН Н.,
ст. преподаватель Киевского национального торгово-экономического университета

ФОСФОРСОДЕРЖАЩИЕ УГЛЕРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Разработанные фосфорсодержащие сорбенты из отходов сельскохозяйственной продукции (початков кукурузы и фруктовых косточек) являются селективными и достаточно эффективными при адсорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов. Высокая химическая стойкость и большая адсорбционная емкость фосфорсодержащего угля обусловливает его перспективность при очистке воды от ионов тяжелых металлов и подготовке питьевой воды, а также в решении проблемы утилизации отходов сельского хозяйства.

Ключевые слова: сорбция, модифицирование угля, фосфорсодержащие углеродные сорбенты, очистка воды, фосфорилирование, побочные продукты переработки сельскохозяйственной продукции, соли тяжелых металлов.