ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ "МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КАРБОНАТНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ – ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛЬ"

Автор: sveta on . Posted in 2015-1

КОМАХА Владимир,
аспирант Киевского национального торгово-экономического университета

СВИДЕРСКИЙ Валентин,
д. т. н., профессор Киевского национального торгово-экономического университета

Методами жидкостной хроматографии и ИК-спектроскопии установлено, что в системах модифицированный карбонатный наполнитель – акриловый пленкообразователь повышается уровень взаимодействия между компонентами: увеличиваются значения удельной адсорбции пленкообразователя для модифицированных карбонатов по сравнению с исходными.

Ключевые слова: карбонатный наполнитель, акриловый пленкообразователь, межфазное взаимодействие, адсорбция, ПАВ.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ (PDF)